Аукционный дом «Империя» - аукцион и магазин нумизматики и фалеристики

Логин:

Пароль:

Регистрация
Забыли пароль?


О компании
Аукционы нумизматики и фалеристики
Клубный аукцион
Правила нумизматических торгов
Интернет-магазин нумизматики, фалеристики, предметов военной истории
Новости нумизматики и фалеристики
Статьи по нумизматике и фалеристике
Наши партнеры
Контакты Аукционного Дома Империя


Лот 388
Лот 388


22 000-24 000 руб.

Лот 386
Лот 386


160 000-170 000 руб.

Лот 352
Лот 352


24 000-26 000 руб.

Лот 295
Лот 295


36 000-40 000 руб.

Лот 294
Лот 294


80 000-85 000 руб.

Лот 280
Лот 280


75 000-80 000 руб.

Лот 207
Лот 207


55 000-60 000 руб.

Лот 187
Лот 187


100 000-120 000 руб.

Лот 186
Лот 186


90 000-95 000 руб.

Лот 97
Лот 97


65 000-70 000 руб.

Лот 94
Лот 94


320 000-340 000 руб.

Лот 82
Лот 82


80 000-90 000 руб.

Лот 61
Лот 61


380 000-390 000 руб.

Лот 53
Лот 53


320 000-340 000 руб.

Лот 42
Лот 42


550 000-600 000 руб.

Лот 39
Лот 39


750 000-850 000 руб.

Лот 38
Лот 38


480 000-500 000 руб.

Лот 25
Лот 25


120 000-130 000 руб.

Лот 3
Лот 3


95 000-110 000 руб.

Лот 2
Лот 2


70 000-80 000 руб.

Лот 1
Лот 1


70 000-80 000 руб.

Инвестиции в нумизматику и фалеристику

Подписаться письмом

Аукционы

21.11.2009
Аукцион №4

Уважаемые коллекционеры! Для подачи заочного бида вам необходимо зарегистрироваться на нашем сайте. После этого станет доступным меню оставления заочного бида на всплывающей странице интересующего вас лота. Существует возможность доставки по территории Российской Федерации. Гарантии Аукционного Дома "Империя" указаны в правилах торгов.  Приятных покупок !

 

Аукцион состоится в отеле "Marriott" MOSCOW ROYAL AURORA в 15.30.

 

 Просмотр коллекции будет происходить с 7-го по 20-е ноября в нашем офисе по адресу ул. Остоженка, д. 3/14 с 11 до 20.00 Напоминаем, что Вы можете приобрести печатные каталоги предстоящих аукционов у нас в офисе или оставить заявку на отправку каталогов почтой (e-mail: info@auction-imperia.ru), по воскресеньям наши издания можно найти в нумизматическом клубе на Академической

 

Правила торгов

 

Скачать каталог в формате PDF 

 

Результаты аукциона

 

 

 

 

[1] , [2] , [3] , [4] , [5] , [6] , [7] , [8] , 9 , [10] , [11] , [12] , [13] , [14] , [15] , [16]

Лот №161

Лот №161
4 000-6 000 руб.

Мессер, Я.Е. Звездный атлас для небесных наблюдений: Две общие карты северного и южного неба и 26 специальных карт звезд, видимых простым глазом до 35 градуса южного склонения с обозначением переменных и двойных звездных куч и туманных пятен. 3-е изд. СПб.: К.Л. Риккер, 1901. XII, 131 с.: ил., 29 л. ил., карт.; 24,7х23,6 см. В коричневом цельнотканевом (коленкор) издательском переплёте. На передней крышке в среднике наклейка с изображением звездного неба, тиснением золотом: название издания, имя автора и издателя. Составные форзацы из бумаги с растительным орнаментом. "Мраморные" обрезы. Очень хорошая сохранность. Потёртости переплёта.

Лот №162

Лот №162
6 000-8 000 руб.

Скальковский, К.А. Внешняя политика России и положение иностранных держав. 2-е изд. СПб.: Типография А.С. Суворина, 1901. XVI, 682 с.; 24,6х15,6 см. В составном индивидуальном переплёте эпохи. Крышки оклеены зелёным коленкором. Корешок из коричневой кожи. На корешке четыре бинта, тиснением золотом: геометрический орнамент, имя автора, название издания, внизу инициалы "Р.К." Составные форзацы. Очень хорошая сохранность. Незначительные потёртости переплёта, на с.682 штамп книжного магазина М.В. Попова, на форзаце в конце книги ярлык Антикварной книжной торговли В.И. Клочкова. Константин Аполлонович Скальковский (1843-1906), инженер, директор горного департамента, автор книг по экономическим вопросам, критик, публицист.

Лот №163

Лот №163
50 000-55 000 руб.

Вуич, Н.И. Исторический обзор деятельности Комитета министров: Комитет Министров в первые восемь лет Царствования Государя Императора Николая Александровича (1894 г. 21 окт. - 1902 г. сент.) / Сост. Н.И. Вуичем, под гл. ред. Куломзина. СПб.: Канцелярия Комитета министров, 1902. [4], II, 127 с., 2 л. портр.; 26,2х17,6 см. В бордовом подностном цельнокожаном переплёте эпохи. На крышках переплёта блинтовым тиснением: симметричные с геометрическим мотивом рамки, в среднике на передней крышке: изображение герба Российской Империи; тиснением золотом: "К столетию Комитета Министров 1802-1902". На корешке тиснением золотом: "Комитет министров 1894-1902". Кремовая муаровая дублюра, выполнена во второй половине ХХ века. Очень хорошая сохранность. Незначительная реставрация верхней части корешка, шт. 1920-х гг.

Лот №164

Лот №164
68 000-70 000 руб.

Николай Михайлович, Великий Князь. Граф Павел Александрович Строганов (1774-1817): Историческое исследование эпохи императора Александра I: в 3 т. СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1903. Т.1. XIII, 386 с.; 1 л. фронт. (портр.), 25 л. портр., ил., 1 л. табл. Т.2. XXII, 435 с., 1 л. фронт. (портр.), 13 л. портр., факс. Т.3. XXXII, 381 с., 1 л. фронт. (портр.), 12 л. портр., факс.; 26,4х18,8 см. Каждый том в составном переплёте эпохи. Крышки оклеены "мраморной" бумагой. Корешок из коричневой кожи. На корешке тиснением золотом: геометрический орнамент, название издания и номер тома. Уголки из синего коленкора (поновлены). Хорошая сохранность. Потёртости, утрата форзацев, следы вывед. шт. (титул, с.17,101), дорев. шт. (с.101 т.3). Граф Павел Александрович Строганов (1774-1817) - генерал-лейтенант, генерал-адъютант, сенатор, участник Великой Французской революции, соратник молодого императора Александра I. В 1812 г. командовал 1-й гренадерской дивизией, в Бородинской битве. Участвовал в разработке программы государственных преобразований начала XIX в., один из инициаторов создания и член Негласного комитета, был сторонником либеральных реформ.

Лот №165

Лот №165
6 000-8 000 руб.

Альбом Николаевского Инженерного Училища. СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, [1903]. [2], 47 л. ил.; 16,7х24,5 см. Фотографии в альбоме воспроизведены в технике гелиогравюры. В зелёном цельнотканевом (коленкор) издательском переплёте. На передней крышке цветным тиснением: декоративная рамка в стиле модерн, "потухшим" тиснением золотом: название альбома. Составные форзацы из бумаги, имитирующей муар. Золотые обрезы. Хорошая сохранность. Потёртости переплёта, загрязнения форзацев, небольшие фоксинги и загрязнения от перелистывания листов. Николаевское инженерное училище - военно-учебное заведение российской императорской армии. В 1804 г. в Петербурге была открыта инженерная школа для юнкеров-кондукторов, которая в 1810 г. была преобразована в Инженерное училище, с 1816 г. - Главное училище инженеров, с 21 февраля 1855 г. переименовано в Николаевское инженерное училище. За время существования Инженерного училища в его стенах получили образование и работали многие замечательные деятели русской культуры и науки - великий физиолог И.М. Сеченов, знаменитый физик П.Н. Яблочков, композитор и ученый Ц.А. Кюи, герой Севастополя генерал-адъютант Э.И. Тотлебен, писатели Ф.М. Достоевский и Д.В. Григорович.

Лот №166

Лот №166
4 000-6 000 руб.

Лихачев, Н. Дело о приезде в Москву Антония Поссевина. СПб.: Типография "В.С. Балашев и Ко", 1903. [2], 150, CIX с., 6 л. ил., факс.; 25,5х17,5 см. 100 экз. Оттиск из "Летописи занятий Археографической Комиссии" Вып. XI. В составном индивидуальном переплёте, выполненном в конце ХХ века, в стиле переплётов начала ХХ века. Крышки оклеены "мраморной" бумагой. Корешок с нахлёстом и углы из зелёной кожи. На корешке четыре бинта, тиснением золотой краской: имя автора и название книги. Форзацы из бумаги с абстрактным рисунком. Очень хорошая сохранность. Незначительные загрязнения первых страниц, штемпельные экслибрисы "Ар. Ковалевский", выпадение листа с посвящением из блока, реставрация листов иллюстрация по сгибу. Николай Петрович Лихачёв (1862-1936) - выдающийся русский историк, археолог и палеограф, архивист, искусствовед, книговед, библиограф. С 1894 г. - профессор Петербургского археологического института, член Археографической комиссии. С 1902 г. – помощник директора Публичной библиотеки в Петербурге. Научные труды ученого касаются всех отраслей источниковедения и специальных исторических дисциплин – русской археографии, палеографии, документоведения, генеалогии, нумизматики, эпиграфики. Сочинение "Дело о приезде в Москву Антония Поссевина" основано на подлинных документах, которые хранятся в Архиве Министерства Иностранных дел. До Лихачева эти документы не исследовались, единственное упоминание о существовании дела было в труде Н.Н. Бантыш-Каменского "Переписка между Россиею и Польшею по 1700 года". Монах-иезуит Антоний Поссевин приехал в Москву в 1581 году, чтобы послужить посредником в переговорах русского царя со Стефаном Баторием, польским королем. Будучи легатом папы Григория XIII, Поссевин надеялся с помощью иезуитов добиться уступок от Иоанна IV, пользуясь сложным внешнеполитическим положением Руси. Его целью было подчинение Русской Церкви папскому престолу. Ульянинский. №4075. "Небольшое число из них [тиража в 100 экземпляров] было в продаже в магазине А.С. Суворина по 5 р. и их быстро раскупили. Остальные экземпляры розданы автором в дар. В настоящее время достать экземпляр очень трудно, и в антикварной продаже цена его дошла до 15 р."

Лот №167

Лот №167
35 000-40 000 руб.

Главные течения русской живописи XIX века в снимках с картин. Текст П.Н. Ге. М.: Т-во "Бр. А. и И. Гранат и Ко", 1904. 64 с., 196 л. ил.; 39,2х30,7 см. Фоторепродукции для издания выполнены фирмами Ю.Зиттефельда (Берлин), Ангегеса и Гошла (Лондон) и Лапина (Париж) на мелованной бумаге. В 2-х полукожаных индивидуальных переплётах эпохи. Крышки оклеены "мраморной" бумагой. Корешок и углы из светло-коричневой кожи с тиснением. На корешке тиснением золотом: геометрический орнамент, название издания и номер тома. Форзацы из бумаги с растительным орнаментом. Из собрания В. Королевина, о чём свидетельствует сюжетных экслибрис на форзаце т.1. Очень хорошая сохранность. Потёртости переплётов, фоксинги, небольшие загрязнения полей иллюстраций, передняя крышка переплёта т.2 немного отходит от блока. Петр Николаевич Ге (1859 -1927), искусствовед, художе­ственный критик.

Лот №168

Лот №168
10 000-12 000 руб.

Географический атлас Т-ва "Просвещение". 84 листа географических карт и 16 листов планов важнейших городов с приложением географического словаря (регистра), в который входят около 100 тысяч географических имен, содержащихся на картах планах "Атласа", а также важнейшие их синонимы. / под ред. С.Н. Никитина. СПб.: Типо-литография Книгоиздательского Т-ва "Просвещение", [1904]. XI, 237, [2] с., 100 л. карт., план.; 25х17 см. В составном издательском переплёте. Крышки обтянуты зелёным коленкором. Корешок и углы из чёрной кожи. На корешке тиснением золотом: орнамент в стиле модерн, марка издательства название издания. "Мраморные" обрезы. Шёлковое ляссе. Хорошая сохранность. Потёртости и повреждения переплёта, небольшие загрязнения и фоксинги, надрывы нескольких карт.

Лот №169

Лот №169
22 000-24 000 руб.

Биографии композиторов с IV-XX век с портретами: [в 3 ч.] / Иностранный и русский отдел под ред. А. Ильинского. Польский отдел под ред. Г. Пахульского. М.: К.А. Дурново, 1904. [Ч.1]: Иностранный отдел. V, 415 с., 26 л. портр. [Ч.2]: Русский отдел. XXI, 416-707 с., 5 л. портр. [Ч.3]: Польский отдел. II, 708-927, XII с., 1 л. ил.; 27,3х18,8 см. Каждая часть в коричневом цельнотканевом (коленкор) издательском переплёте. На передней крышке полихромным тиснением: композиция из пальмовых ветвей и атрибутов музыкального искусства, тиснением золотом: название издания. На корешке "потухшим" тиснением золотом: геометрический орнамент, виньетка в виде лиры, название издания. Форзацы из бумаги с абстрактным рисунком. На задней крышке переплёта блинтовым тиснением: марка и клеймо переплётной мастерской "Переплетн.Т-ва Кушнеревъ и Ко". Хорошая сохранность. Потёртости переплёта, выпадение 1 л. ил. (ч.1), незначительные загрязнения отдельных страниц.

Лот №170

Лот №170
16 000-14 000 руб.

Школьник, Х.М. Наука о супружестве. Руководство к удачному выбору мужей, доводы хироманта физиономиста Х.М. Школьника. Одесса: Шамо-Школьник, 1904. 56 с., 1 л. фронт. (портр.); 16,8х7,8 см. Виньетки, заставки и концовки выполнены в стиле модерн. В двухцветной иллюстрированной издательской обложке. Очень хорошая сохранность. Небольшой надрыв нижней части корешка, незначительные загрязнения обложки. "Книжка эта по своему содержанию, не заключает в себе ничего скабрезного-шуточного, изобилует множеством полезных и практических советов и указаний для лиц, намеревающихся вступить в супружество".

Лот №171

Лот №171
6 000-8 000 руб.

Бахметева, А.Н. Рассказы из русской церковной истории: в 2 ч. 4-е изд. М.: А.Д. Ступин, 1904. Ч.1. 446, [2] с., 1 л. портр., 8 л. ил. Ч.2. 456 с., 8 л. ил.; 23х15,3 см. Каждая часть в составном индивидуальном переплёте эпохи. Крышки оклеены "мраморной" бумагой. Корешок из чёрной кожи. На корешке четыре бинта, тиснением золотом: имя автора, название издания и номер тома. Углы из тёмного коленкора. Удовлетворительная сохранность. Потёртости переплётов, надрыв с.301 (ч.1), временные пятна, общие загрязнения страниц, фоксинги, штемпельные экслибрисы Женской Гимназии Н.П. Хвостовой. Популярная в свое время книга, написанная в строго церковном духе, известной детской писательницы, бывшей почетным членом общества любителей российской словесности, Александры Николаевны Бахметевой (1825-1901).

Лот №172

Лот №172
4 000-6 000 руб.

Никон, архимандрит. Житие и подвиги преподобного и богоносного отца нашего Сергия игумена Радонежского и всея России чудотворца. 5-е изд. [Сергиев Посад]: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1904. VIII, 264 с.: ил., 20 л. ил.; 27,6х19,2 см. В составном индивидуальном переплёте, выполненном в конце ХХ века. Крышки оклеены "мраморной" бумагой. Корешок и углы из чёрной кожи. На корешке пять бинтов, тиснением золотом: название издания. Хорошая сохранность. Фоксинги, временные пятна, небольшие загрязнения титульного листа, на титуле владельческая запись. Издание наиболее полного жизнеописание великого русского святого Сергия Радонежского. Автор - Архимандрит Никон Рождественский (Николай Иванович Рождественский) (1851-1919), русский церковный и общественный деятель, духовный писатель, издатель, архиепископ.

Лот №173

Лот №173
12 000-14 000 руб.

Лебедев, А.П. Собрание церковно-исторических сочинений: [в 4 т.] 3-е изд. СПб.: И.Л. Тузов, 1904. Т.III: Вселенские соборы. Ч.I. Вселенские соборы IV и V века: (Обзор из догматической деятельности в связи с направлениями школ александрийской и антиохийской). 374, II, 16 с. Т.IV: Вселенские соборы. Ч.II. Вселенские соборы VI, VII и VIII веков. (С приложениями к "Истории Вселенских соборов". СПб.: И.Л. Тузов, 1904. 343, III, 14 с.; 24,8х16,5 см. Оба тома в одном синем цельнотканевом (коленкор) издательском переплёте. На передней крышке переплёта и корешке тиснением золотом и чёрной краской: симметричные рамки с мотивами геометрического и растительного орнамента, в среднике - имя автора и название издания. 1-4 с. двухцветной шрифтовой издательской обложки обоих томов сохранены в переплёте. Составные форзацы из бумаги с растительным орнаментом. Обрезы под "павлинье перо". Тонкое синее шёлковое ляссе. Коллекционная сохранность. Издание докторской диссертации известного историка церкви, профессора Московской духовной академии и Московского университета, составителя курса истории Восточной церкви Лебедева Алексея Петровича (1845-1908).

Лот №174

Лот №174
8 000-10 000 руб.

Браузеветтер, А. Архитектурные формы гражданских построек: в 2 ч. / пер. К.В. Наумова, под ред. П. Шишко. СПб.: И.И. Базлов, 1904. [4], 23 с.: 202 табл. черт.; 31,6х25 см. В двухцветной иллюстрированной издательской обложке и издательском картонажном футляре. Хорошая сохранность. Потёртости, небольшое жирное пятно в правом нижнем углу на футляре, обложке и первых страницах, небольшие надрывы футляра и обложки по краям, распадение блока на тетради.

Лот №175

Лот №175
2 000-3 000 руб.

Тюремный вестник / ред. Д.Ф. Огнев. №1-10. Годовой комплект. СПб.: Типо-Литография С.-Петербургской Тюрьмы, 1905. 948 с., 22 с. - приложение к №5, [10] с.,1 л. ил.; 25,8х17,3 см. В составном индивидуальном переплёте эпохи. Крышки оклеены "мраморной" бумагой. Корешок и углы из коричневой кожи. На корешке "потухшим" тиснением золотом: геометрический орнамент, название издания, год выпуска, внизу надпись "Тюремный комитетъ". Хорошая сохранность. Потёртости переплёта, иностр. (лат.) шт. С 1893 г. Главное тюремное управление МВД России в целях своевременной официальной правовой информации низовых звеньев тюремной системы и для обмена опытом их работы начало издание ежемесячного журнала "Тюремный вестник", в котором публиковались официальные документы, имеющие руководящее значение для работников тюремного ведомства, важнейшие материалы по тюрьмоведению, исследовались проблемы тюремной практики, печатались различные информационные и методические материалы. Журнал выходил ежемесячно до 1917 г. Длительное время издававшийся Министерством юстиции «Тюремный вестник» редактировал юрист, сенатор, церковно-общественный деятель Дмитрий Фролович Огнев.

Лот №176

Лот №176
25 000-28 000 руб.

Золотое Руно: Журнал художественный, литературный и критический / ред. Н. Рябушинский. №1-3, 10-12 за 1906 г. №3, 6, 7-9,11-12 за 1907 г. №1-3 за 1906 г. в цельнотканевом индивидуальном переплёте эпохи, на передней крышке венок из роз и незабудок выполнен ручной вышивкой. Форзацы из бумаги с растительным орнаментом. Остальные номера в иллюстрированной цветной издательской обложке. Хорошая сохранность. Потёртости и надрывы переплёта, выпадение страниц из блока, загрязнения страниц от перелистывания, надрывы по краям обложек и корешков, возможны утраты. Одно из красивейших периодических изданий Серебрянного века. Редактор и издатель журнала -Николай Павлович Рябушинский (1876-1951) сумел привлечь к работе над журналом лучших художников и литературных деятелей своего времени. В художественном оформлении журнала принимали участие: Л. Бакст, Е. Е. Лансере, К. А. Сомов, М. Добужинский и другие. В литературном - писатели и поэты: К. Д. Бальмонт, Фёдор Сологуб, Н. Минский, М. А. Волошин, С. Городецкий, В. Розанов, И. А. Бунин, Л. Н. Андреев, А. М. Ремизов и другие. Журнал издавался с 1906 по1909 годы. Всего из печати вышло 34 номера. Представленные номера из первых двух лет издания журнала, когда художественное оформление издание было изящнее и изысканнее, а форма - шире, чем это было далее. Особенность данного комплекта заключается также в представленности первых трёх номеров журнала в редком, для русского переплётного искусства индивидуальном тканевом переплёте, орнаментированное оформление которого выполнено ручной вышивкой!

Лот №177

Лот №177
18 000-20 000 руб.

Пыпин, А.Н. Общественное движение в России при Александре I: Исторические очерки. 4-е изд. СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1908. XIV, 587 с.; 24,8х16,5 см. В составном индивидуальном переплёте, выполненном в конце ХХ века в стиле переплётов начала ХХ века. Крышки оклеены бумагой под "павлинье перо". Корешок с нахлётом и углы из коричневой кожи. На корешке пять бинтов, тиснением золотом: мотивы геометрического и растительного орнаментов, имя автора и название издания. Обрезы коричневого крапления. Двухцветная шрифтовая издательская обложка сохранена в переплёте. Хорошая сохранность. Реставрация издательской обложки и шмуцтитула по корешку, выпадение с.1-2 из блока, подклейка нескольких страниц у корешка. Александр Николаевич Пыпин (1833-1904) - выдающийся русский учёный, историк литературы, этнограф, академик Петербургской Академии наук (1898), вице-президент АН (1904), двоюродный брат Н.Г. Чернышевского. Окончил Санкт-Петербургский университет (1853). С 1863 г. сотрудничал в журнале «Современник», с 1867 г. - в «Вестнике Европы». Представитель культурно-исторической школы, художественную литературу рассматривал в связи с историей общественной мысли. Пыпин внес значительный вклад в исследование старорусской повести, масонства, литературно-общественного движения в России первой половины XIX века, написав более тысячи работ по истории, русской литературы, этнографии, фольклору, истории и религии. Автор фундаментальных трудов «История русской литературы» (т. 1-4, 1911-1913), «История русской этнографии» (т. 1-4, 1890-1892), «История славянских литератур» (т. 1-2, 1879-1881, совместно с В.Д. Спасовичем), «Русское масонство XVIII и первой четверти XIX вв.». Сочинение "Общественное движение при Александре I" посвящено изучению общественных явлений в России времени правления Александра I, большое внимание автор уделяет личности императора, его планам преобразований как в правительственной, так и в общественной среде; политическим и религиозным настроениям, новым явлениям в религиозной жизни России, ознаменовавшим переломную эпоху.

Лот №178

Лот №178
14 000-16 000 руб.

Пыпин, А.Н. Русское масонство: XVIII и первая четверть XIX в. / ред. Г.В. Вернадского. Пг.: Огни, 1916. VIII, 571, [4] с.; 25х17,3 см. В двухцветной шрифтовой издательской обложке. Хорошая сохранность. Фоксинги, надрывы обложки и корешка, утрата фрагментов корешка и 3-4 с. обложки, страницы блока частично не разрезаны, блок чистый. В книге А.Н. Пыпина собраны статьи, многолетние работы автора по истории русского масонства: «Общие замечания о русском масонстве», «Первые ложи в России», «Масонский ритуал», «Розенкрейцерство», «Иллюминатство и московские мартинисты в представлении Екатерины II», указатель русских лож от введения масонства до его запрещения. Книга издана под редакцией и с примечаниями Г.В. Вернадского - специалиста по масонству начала XX в.

Лот №179

Лот №179
20 000-30 000 руб.

Кареев, Н.И. История Западной Европы в новое время: [в 7 т.] СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1908-1914. Т.1: Переход от средних веков к новому времени. 5-е изд. 1914. IV, 422 с. Т.2: История XVI и XVII веков. 4-е изд. 1908. IV, 620 с. Т. 3: История XVIII века. 5-е изд.1913. IV, 680 с. Т.4: Первая треть XIX века: Консульство, империя и реставрация. 4-е изд. 1913. VI, 653 с. Т.5: Средние десятилетия XIX века (1830-1870). 3-е изд. 1908. VI, 888 с. Т.6: Последняя треть XIX века. Ч.I. (1867-1880 годы). 1-е изд. 1909. XX, 421 с. Т.6: Последняя треть XIX века. Ч.II (1880 - 1900 годы). 1-е изд.1910. XIV, 630 с.; Т.1,2,3 - 24,4х16,3 см; Т.4,5,6 (ч.1,2) -24,7х16,6 см. Каждый том в составном индивидуальном переплёте эпохи. Крышки оклеены "марморной" бумагой. Корешок из тёмно-бордовой кожи. На корешке тиснением золотом: геометрический орнамент, имя автора, название издания, номер тома (части), внизу инициалы "В.Ч." Коленкоровые уголки.Составные форзацы.Хорошая сохранность. Потёртости переплётов, фоксинги, выпадение последней тетради из блока (т.5), пометы карандашом, т.1,2,3 - незначительно отличны от остальных по размеру переплётов и цвету "марморной" бумаги. Николай Иванович Кареев - (1850–1931), русский историк, почетный членом АН СССР, философ, социолог, профессор по курсу всеобщей истории в Петербургском университете, преподавал также на Высших женских курсах, в Александровском лицее и в Политехническом институте. На базе университетских курсов подготовил и опубликовал семитомный (в 9 книгах) труд "История Западной Европы в новое время" (1892-1917). Другим важным исследованием историка является книга "Сущность исторического процесса и роль личности в истории" (1890). Большой популярностью пользовались гимназические учебники Кареева. Так, "Учебная книга новой истории" (1900) выдержала 15 изданий и была переведена на болгарский, сербский и польский языки, "Учебная книга истории средних веков" (1900) – 9 изданий, "Учебная книга древней истории" (1901) – 8 изданий.

Лот №180

Лот №180
35 000-40 000 руб.

На память о дне пятидесятилетия Эммануила Людвиговича Нобеля 10 июня 1909 года. СПб.: Издание Комиссии служащих Товарищества нефтяного производства братьев Нобель, Т-во Р. Голике и А. Вильборг, [1909]. 43 л. ил.; 36х26,5 см. Иллюстрированный титульный лист работы А. Шильдера выполнен в технике хромолитографии. Иллюстрации в альбоме исполнены на листах в орнаментированных рамках и проложены защитными кальками. В картонажном издательском переплёте, коленкоровый корешок. На передней крышке "потухшим" тиснением золотом: название издания в орнаментированном медальоне. Удовлетворительная сохранность. Значительные потёртости переплёта, разводы и пятна на отдельных листах, повреждения и загрязнения нескольких листов по центру от влаги, утрата фрагментов у нескольких защитных калек, утрата защитного листа перед одной иллюстрацией.

[1] , [2] , [3] , [4] , [5] , [6] , [7] , [8] , 9 , [10] , [11] , [12] , [13] , [14] , [15] , [16]


Нумизматика №20
Нумизматический аукцион: Ордена, медали и монеты Императорской России28.04.2012
Букинистика №19
Антикварные книги, старинные карты, фотографии, плакаты28.04.2012

Топ-лоты аукциона

Лот 498 Подборка пробных монет 1958 г.
Лот 498 Подборка пробных монет 1958 г.


650 000 руб. и более
22 000 $ и более

Лот 455 СССР. 20 Копеек 1931 г. Старый тип оформления монеты.
Лот 455 СССР. 20 Копеек 1931 г. Старый тип оформления монеты.


150000-200000 руб.
5000-6500 $

Лот 443 Членский знак Азербайджанского общества друзей воздушного флота
Лот 443 Членский знак Азербайджанского общества друзей воздушного флота


250000 руб. и более
8000 $ и более

Лот 414 Фото награждения командующим всеми войсками Тамбовского района М. Н. Тухачевским военных летчиков Красного Воздушного Флота.
Лот 414 Фото награждения командующим всеми войсками Тамбовского района М. Н. Тухачевским военных летчиков Красного Воздушного Флота.


22000-26000 руб.
750-850 $

Лот 384 Фото демонстрации огнемета в Высочайшем присутствии.
Лот 384 Фото демонстрации огнемета в Высочайшем присутствии.


20000-25000 руб.
640-850 $

Лот 344 Знак Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне
Лот 344 Знак Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне


150000 руб. и более
5000 $ и более

Лот 309 Знак 92-го Печорского пехотного полка.
Лот 309 Знак 92-го Печорского пехотного полка.


90000-120000 руб.
3000-4000 $

Лот 297 Жетон «В память 75-летия Биржевой артели барона Штиглица. 1833-1908 гг.»
Лот 297 Жетон «В память 75-летия Биржевой артели барона Штиглица. 1833-1908 гг.»


140000 руб. и более
4800 $ и более

Лот 253 37 Рублей 50 Копеек -100 Франков 1902 г.
Лот 253 37 Рублей 50 Копеек -100 Франков 1902 г.


2500000 руб. и более
80000 $ и более

Лот 198 Жетон в виде парадной каски Кавалергардского или Лейб-Гвардии Кирасирского Ее Величества полков.
Лот 198 Жетон в виде парадной каски Кавалергардского или Лейб-Гвардии Кирасирского Ее Величества полков.


250 000 руб. и более
8000 $ и более

Лот 193 Комплект знаков Св. Станислава 1-й степени для лиц нехристианского вероисповедания.
Лот 193 Комплект знаков Св. Станислава 1-й степени для лиц нехристианского вероисповедания.


1600000-1900000 руб.
53000-63000 $

Лот 156 Комплект знаков Ордена Св. Александра Невского.
Лот 156 Комплект знаков Ордена Св. Александра Невского.


2000000 руб. и более
65 000 $ и более

Лот 138 Миниатюрный портрет Императора Александра II
Лот 138 Миниатюрный портрет Императора Александра II


300000 руб. и более
10 000 $ и более

Лот 128 Фото генерал-майора Д.О. Бебутова.
Лот 128 Фото генерал-майора Д.О. Бебутова.


15000-20000 руб.
500-650 $

Лот 113 Наградная медаль “За взятие штурмом Ахульго. 22 августа1839 г.”
Лот 113 Наградная медаль “За взятие штурмом Ахульго. 22 августа1839 г.”


350 000 руб. и более
12 000 $ и более

Лот 88 5 Рублей 1805 г. СПБ-ХЛ.
Лот 88 5 Рублей 1805 г. СПБ-ХЛ.


2000000 руб. и более
65000 $ и более

Лот 53 Наградная медаль «За морскую победу при Чесме. 24 Июня 1770 г.»
Лот 53 Наградная медаль «За морскую победу при Чесме. 24 Июня 1770 г.»


200000-250000 руб.
6500-8500 $

Лот 52 Наградная медаль “В честь Алексея Григорьевича Орлова. От Адмиралтейств-Коллегии. 1770 г.”
Лот 52 Наградная медаль “В честь Алексея Григорьевича Орлова. От Адмиралтейств-Коллегии. 1770 г.”


180000-220000 руб.
6000-7500 $

Лот 46 1 Копейка 1762 года.
Лот 46 1 Копейка 1762 года.


750000 руб. и более
25000 $ и более

Лот 45 Монеты для Пруссии. 6 Грошей 1762 г.
Лот 45 Монеты для Пруссии. 6 Грошей 1762 г.


220000-260000 руб.
7500-8500 $

Лот 32 1 Рубль 1737 г. Портрет и орел работы Дмитриева
Лот 32 1 Рубль 1737 г. Портрет и орел работы Дмитриева


220000-260000 руб.
7500-8500 $

Лот 13 1 Рубль 1704 г. Без обозначения монетного двора. Орел 1705 г.
Лот 13 1 Рубль 1704 г. Без обозначения монетного двора. Орел 1705 г.


350 000 руб. и более
12000 $ и более

Лот 5 Федор Иоаннович (1584-1598 гг.) Жалованный алтын без обозначения года.
Лот 5 Федор Иоаннович (1584-1598 гг.) Жалованный алтын без обозначения года.


900000 руб. и более
30 000 $ и более


© 2008, ООО «Аукционный дом «Империя» г.Москва, ул. Остоженка, дом 3/14
Тел.: +7 (495) 695-27-23, 695-27-70   info@auction-imperia.ru
Аукционный Дом Империя | Нумизматические аукционы | Новости нумизматики | Аукционы фалеристики | Антикварные книги | Интернет-магазин | Книги по нумизматике

Разработка сайта www.df-design.ru   Карта сайта

Rambler's Top100                 Google Analytics Alternative

Clicky